СМИ: В Ливии работают украинские летчики-наемники

14:14 24.02.2011

Украинские летчики и операторы ПВО, несмотря на законодательный запрет, вербуются на работу в Ливию, где они пользуются большим спросом. Их зарплаты доходят до $6 тыс., а если идут реальные боевые действия (вроде Афганистана), то вознаграждение может быть и 12 тыс., пишет газета «Сегодня».

Вербовка происходит, как правило, в соседних странах, например, Польше или России. Там же выдают задаток. Всего, по неофициальным данным, только в Африке (Ливия, Чад, Ангола, Нигерия и пр.) по нелегальным контрактам служат до 100 боевых пилотов и специалистов ПВО с Украины. Причем, по словам источника, и в Ливии есть боевые самолеты, пилотируемые украинскими пилотами.

Если же говорить о тех наемниках, которые воюют «на земле», то, по свидетельству источника, ежемесячный оклад такого украинского бойца в африканских странах, как правило, не превышает $2—3 тыс., а то и меньше. В то же время имеющий специальное военное образование инструктор, которому под силу подготовить боевое подразделение, получает от $5 до 7 тыс. Специалисты по технике — от $4 до 5 тыс.

Большинство из них выполняет боевую работу нелегально — официально они нанимаются, например, в фирмы по перевозке продовольствия и прочих мирных грузов. А на практике преимущественно доставляют оружие, боеприпасы, взрывчатку. Учет таких случаев никто, естественно, не ведет, официальных данных нет. Поэтому в МИДе, Минобороны, СБУ будут все отрицать.

При этом на Украине наемничество официально запрещено. В УК существует статья 447 (наказание для вербовщиков от 3 до 8 лет, для самих наемников — от 5 до 10 лет заключения), расследует такие дела СБУ. Однако на Украине за все годы независимости было возбуждено лишь 4 уголовных дела, в 1993—1995 годах.

Это было связано с конфликтом в Нагорном Карабахе, причем дела возбуждались по части 1 ст. 447, то есть в отношении тех, кто вербовал, а не касательно завербованных (позже выяснилось, что их завлекли обманным путем, а потом заставили воевать под угрозой смерти).

По материалам Росбалт

Ще на цю тему