Тирасполь согласует изменения Конституции с Москвой

11:18 24.02.2011

Проект изменений и дополнений в Конституцию непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) пройдет экспертизу в Госдуме России, а также будет представлен для заключения представителям российского научного сообщества.

Об этом сообщил на заседании президиума Верховного совета (ВС) ПМР председатель приднестровского парламента Анатолий Каминский.

Каминский проинформировал депутатов о том, что для консультаций в Москве уже находятся председатель комитета по законодательству Галина Антюфеева и глава парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Дмитрий Соин.

«Мы говорим о гармонизации Конституции ПМР с Конституцией РФ. И нам очень важен опыт российских коллег, мы ценим возможность получения их консультаций и помощи. Мнения столь авторитетной аудитории важны для всех, кто работает над законопроектом», – подчеркнул спикер.

Проект изменений в Конституцию подготовлен согласительной комиссией, созданной после конфликта между исполнительной и законодательной властями Приднестровья относительно принятия новой Конституции.

В комиссию на паритетной основе вошли представители законодательной, исполнительной и судебной власти. Проект уже почти месяц размещен на сайте для всеобщего обсуждения, а в минувшую пятницу в ВС прошли слушания документа.

Предполагается, что разработанные изменения вступят в силу в сентябре 2011 г., а нормы, касающиеся формирования правительства, – в январе 2012 г.

28 февраля проект закона будет рассмотрен профильным комитетом в первом чтении.

По материалам Infotag

Ще на цю тему