Российско-греческая межправкомиссия пройдет 3-4 ноября

16:27 27.10.2016

Юбилейное десятое заседание российско-греческой смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству пройдёт 3-4 ноября в Афинах.

Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель министра транспорта России Сергей Аристов на российско-греческом Форуме межрегионального и межмуниципального гуманитарного сотрудничества, пишет РИА Новости.

Сопредседателем комиссии с российской стороны является министр транспорта Максим Соколов.

«Рассчитываем, что смешанная комиссия, которая состоится на следующей неделе, 3-4 ноября, станет также символическим итогом года в двусторонних отношениях», - сказал Аристов.

По его мнению, есть возможности реализации новых инвестиционных проектов и на территории России, и на территории Греции, кооперации в высокотехнологичной секторе экономики и развития туристических услуг Греции в России.

«Несмотря на довольно сложные условия, российские инвесторы сохраняют интерес к греческому рынку, к участию в конкурсных процедурах в рамках приватизационных процессов в Греции. Это могут быть проекты по модернизации и строительству портовой, аэропортовой, железнодорожной инфраструктуры, это порты Салоник, Александруполиса, скоростная магистраль Эгнатия, грузовое железнодорожное сообщение между Александруполисом и Бургасом в Болгарии. И это восстановление прекрасно ранее работавшей круизной линии по Черному морю между странами региона с заходами в российские, турецкие и греческие порты», - сказал Аристов.

«Рассчитываем, конечно, на запуск новых проектов в энергетической сфере», - заявил замминистра.

Аристов напомнил, что санкции в отношении России привели к снижению торгово-экономических отношений между двумя странами, с 2014 по 2015 год объём торгового оборота сократился с 4 миллиардов евро до 3 миллиардов.

Он полагает, что восстановлению прежних показателей товарооборота могло бы поспособствовать взаимодействие российских и греческих регионов.

«В условиях санкционного противостояния одним из вариантов развития сотрудничества регионов представляется создание совместных предприятий. Это позволит продолжать наши отношения в сфере продуктов питания, молочной, рыбной продукции. Рассчитываем также на сотрудничество с греческими партнёрами по обмену опытом по выращиванию плодовых деревьев, применение греческих технологий в аквакультуре, особенно в южных регионах нашей страны», - сказал Аристов.

Замминистра считает, что также необходимо укреплять отношения между вузами.

«Когда россиянин обучился в Греции, а грек обучился в России, они будут говорить на одном языке», - сказал Аристов.