Под санкции попала крымская компания олигарха Фирташа

10:51 21.10.2016

Компания «Титановые инвестиции» украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которая представляет завод «Крымский титан» в России, включена в список украинских санкций.

Данная структура была зарегистрирована в середине июня 2014 года в Москве. После аннексии Крыма Фирташу пришлось подстраиваться под российское законодательство, чтобы избежать потери крымских активов. Бизнесмен решил перенести часть бизнеса в Россию, передают События Крыма.

ООО «Титановые инвестиции» фактически является подразделением «Крымского титана» в России. Сам «Крымский титан» перерегистрировался в Киеве и был переименован в «Юкрейниан Кемикал Продактс».

Скорее всего, санкции были введены из-за регулярных поставок «Титановыми инвестициями» украинского сырья (ильменита) на крымский завод Фирташа.

Олигарху в Украине также принадлежит ООО «Валки-ильменит». Эта компания продает ильменит для компании «Титановые инвестиции», которая, в свою очередь, завозит его в Крым, в частности, через порт «Кавказ».

Главой ООО «Титановые инвестиции» является гражданин России Александр Емелин – давний знакомый Фирташа. Ранее он работал в таких компаниях олигарха, как Euronit Kereskedelmi, «Зангас-НГС», С Cronos Im-Ex.

 

Ще на цю тему