Румынская и армянская Академии наук возобновят сотрудничество

17:22 23.02.2011

Вопросы сотрудничества в научной сфере и восстановления научных контактов обсуждались  23 февраля в ходе встречи посла Армении в Румынии Гамлета Гаспаряна с президентом и вице-президентом Академии наук Румынии Ионелом Гайдуком и Мариусом Саланом.

Ионел Гайдук отметил, что еще в 1998 году в Ереване между двумя академиями был подписан Меморандум, согласно которому стороны выразили готовность к осуществлению совместных работ в ряде сфер.

В частности было принято решение о проведении научных исследований в физико-математической, химико-биологической, технической и гуманитарной областях, а также об обмене научной информацией посредством создания компьютерных сетевых инфраструктур.

Румынские ученые напомнили, что в 2008 году в Академии наук Румынии при сотрудничестве с посольством Армении было проведено юбилейное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося армянского астрофизика Виктора Амбарцумяна, и выразили готовность к восстановлению связей с Национальной академией наук Армении.

Собеседники, обратившись к вековым румыно-армянским связям и накопленному богатому научному материалу, обсудили также возможность переоценки совместного культурного наследия и его представления широким общественным кругам.          

По материалам Aysor.am

Ще на цю тему