Румыния готова поддержать Армению в рамках «Восточного партнерства» - премьер

11:31 14.03.2011

Армения может рассчитывать на поддержку Румынии в рамках программы Европейского Союза «Восточное партнерство». Об этом заявил премьер-министр Румынии Эмиль Бок в ходе недавней встречи с министром транспорта и связи Армении Мануком Варданяном в Бухаресте.

«Стороны также выразили готовность приложить большие усилия в деле достижения взаимовыгодных договоренностей и контроля за их исполнением, учитывая двусторонний потенциал, а также возможности и механизмы, имеющиеся в рамках программы «Восточное партнерство»,  а также организации Черноморского экономического сотрудничества», - говорится в сообщении.

Министр Манук Варданян представил ряд приоритетных для Армении направлений, в частности, дорожное строительство, сферу высоких технологий, здравоохранение, оздоровительный туризм, сельское хозяйство, которые могут заинтересовать румынскую сторону. Он также отметил важность сотрудничества на децентрализованном уровне, где можно ожидать хороших результатов.

В свою очередь, премьер-министр Румынии выразил удовлетворение по поводу проведения в Бухаресте третьего заседания армяно-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое вдохнет жизнь не только в торгово-экономические связи между двумя странами, но и будет способствовать развитию сотрудничества в других областях, в частности, разработке и реализации конкретных программ в сфере образования, науки и культуры.

Премьер-министр, в частности, посчитал перспективной сферу высоких технологий, в которой Румыния в последние годы достигла значительных результатов, заняв 4-е место в мире.

Отметив прошлогодний рост интенсивности торгово-экономических связей между странами, Бок и Варданян обменялись мнениями по поводу сохранения и развития этой положительной динамики в дальнейшем.

По окончании встречи Бок направил премьер-министру Армении приглашение в Румынию.

Встреча состоялась в ходе визита Манука Варданяна в Румынию с целью участия в третьем заседании армяно-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

На встрече с армянской стороны присутствовал посол Армении в Румынии Гамлет Гаспарян и первый заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян, с румынской стороны - министр транспорта и коммуникаций, сопредседатель армяно-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Анка Боаджиу, а также ведущий специалист в сфере высоких технологий, лидер румынской парламентской группы национальных меньшинств Варужан Памбукчян.

По материалам Новости-Армения

Ще на цю тему