Румыния и Армения будут сотрудничать в сельском хозяйстве, ювелирном деле, здравоохранении и туризме

14:57 12.03.2011

10 марта в Бухаресте состоялось 3-е заседание совместной армяно-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Армянскую делегацию возглавлял сопредседатель комиссии, министр транспорта и связи Манук Варданян. С румынской стороны комиссию возглавляла министр транспорта и инфраструктуры Анка Даниэла Боаджиу.

Перед заседанием состоялась отдельная встреча двух министров, в ходе которой собеседники обсудили нынешнее состояние и перспективы развития двусторонних экономических отношений.

В ходе заседания было предложено в этом году организовать бизнес-форумы в Ереване и Бухаресте, а также ежегодные специализированные выставки местной продукции. Особое внимание было уделено сельскохозяйственной сфере, где существуют широкие перспективы сотрудничества.

В частности, речь идет об обмене информацией,  о создании совместных предприятий по переработке сельхозпродуктов, установлении сотрудничества между аграрными научно-образовательными учреждениями, переподготовке и усовершенствовании кадров, участии в сельскохозяйственных ярмарках и т.д.

Министры затронули также несколько других направлений сотрудничества: ювелирное дело и производство бриллиантов, здравоохранение, туризм.

Достигнута договоренность провести следующее, четвертое заседание в 2012 году в Ереване.

Кроме того, 10 марта Манука Варданяна принял премьер-министр Румынии Эмиль Бок. Премьер-министр Э. Бок и министр транспорта М. Варданян выразили готовность приложить более активные усилия для достижения взаимовыгодных договоренностей.

По вопросам углубления экономических связей в конкретных сферах состоялся также обмен мнениями между министром транспорта и связи РА Мануком Варданяном и министром информационного общества Румынии Валерианом Време. Об этом сообщает пресс-секретарь министра транспорта и связи Армении.

По материалам ARMENIA Today

Ще на цю тему