Вопреки решению суда шторм соединил Тузловские лиманы с морем / Фото

16:10 13.10.2016

Несмотря на решение Хозяйственного суда Одесской области, Тузловские лиманы все-таки соединены с морем.

Как сообщает руководитель одноименного национального парка Иван Русев, над этим весь вчерашний день упорно работала сама природа при некотором содействии сотрудников нацпарка. По его словам, мощный шторм разрушил песчаную дамбу, которую на днях возвели компании «Гранит» и «Гранит-2», передает Думская.

«Когда вчера море начало штормить, волны долго срывали тромб и, наконец, к обеду вчерашнего дня они прорвали себе путь к лиману. Сотрудники нацпарка в тяжелейших погодных условиях изо всех сил старались помочь морю. Основная часть баррикады из мешков была убрана, и морские воды еще более стремительно стали уходить в лиман. Служба охраны резала и рвала мешки подручными средствами. Составлен акт о том, что прорва искусственно была перекрыта бандитами из рыбной мафии. А также акт о том, что море сформировало вновь природную прорву, и поскольку это заповедная зона, никто не имеет там права что-либо делать», — отметил руководитель нацпарка.

При этом Иван Русев констатировал, что риск повторного перекрытия прорвы сохраняется. В сумерках активисты видели, как к каналу направились рыбацкие лодки.

 

 

Ще на цю тему