Оккупанты на крымской границе испытают систему распознавания лиц
Технология по распознаванию лиц будет в первую очередь испытана в оккупантами Крыма в качестве составной части искусственного оператора безопасности на границе.
Об этом заявил заместитель генерального директора – руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований Сергей Гарбук, пишет Новости Крыма.
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин объявил о создании в оккупированном Россией Крыму полигона для тестирования новейших средств обеспечения безопасности, которые еще не приняты в серийное производство. По его словам, соответствующие поручения будут даны оборонным промышленным предприятиям и Фонду перспективных исследований.
«Технология по распознаванию лиц в сложных условиях - это основная составляющая будущего искусственного интеллектуального оператора. Тем более, на мой взгляд, она как никакая другая будет востребована нашими пограничниками, в том числе для выявления лиц, находящихся в федеральном или международном розыске», – сказал Гарбук, отвечая на вопрос о первоочередных испытаниях.
По его словам, в фонде реализуется соответствующий исследовательский проект, который планируется завершить в 2017 году.
«Второе направление – обработка информации от беспилотных летательных аппаратов и космических аппаратов в части дешифрирования снимков дистанционного зондирования Земли. И, наконец, третье направление – решение задач прогнозирования поведения людей, выявление граждан с противоправными намерениями», – добавил Гарбук.
Ще на цю тему
- 24.02.2022 Росія заблокувала виїзд з тимчасово окупованого Криму - Чубаров
- 23.02.2022 В «КрымSOS» рассказали о ситуации на КПВВ на административной границе между Крымом и материковой Украиной
- 15.02.2022 На КПВВ «Каланчак» та «Чонгар» запустили безкоштовні автобуси до адмінмежі з Кримом за 4,2 млн грн
- 12.01.2022 Французький телеканал пояснив, чому зобразив на мапі Крим «російським» – посольство України
- 11.01.2022 Адмінмежу з окупованим Кримом за 2021 рік перетнули 663 тис громадян
- 06.01.2022 За рік українські прикордонники пропустили в Крим і назад понад 660 тисяч людей
- 04.01.2022 Українські прикордонники розповіли, яким у Новий рік був пасажиропотік до Криму і назад
- 09.12.2021 На КПВВ «Чонгар» запрацював інтроскоп для перевірки багажу
- 07.12.2021 З сайту ETSON вилучили карту з «російським» Кримом
- 06.12.2021 Прикордонники ставлять рентгенотелевізійні інтроскопи на адмінмежі з Кримом
- 22.11.2021 На админкордоні з окупованим Кримом більше немає митниці — Кориневич
- 15.11.2021 Украина выйдет на свои границы в Крыму и на Донбассе – Резников