В херсонской мэрии прошли задержания и обыски

11:22 30.09.2016

УСБУ совместно с прокуратурой Херсонской области проводит расследование по факту коррупционной деятельности и.о. заместителя городского головы, депутата городского совета от партии «Самопомощь» Аркадия Подлесного.

Неправомерную выгоду от руководителя ООО «Будмикс-Юг» Алексея Рыбакова Подлесный получал через посредника - заместителя начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета Виктора Трамбовецкого, пишет Херсон Типичный.

За допуск ООО «Будмикс-Юг» к выполнению работ на объектах Херсонского городского совета чиновники требовали 81 тыс. грн.

Аркадий Подлесный и Виктор Трамбовецкий сейчас находятся в следственном изоляторе, сообщила пресс-служба мэрии Херсона.

Сведения по досудебному расследованию в уголовном производстве по факту вымогательства должностными лицами Херсонского городского совета неправомерной выгоды внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3. ст.368КК Украины.

«Никакой толерантности к коррупционерам в Херсонском городском совете не может быть. Страна изменилась. К сожалению, не изменились те, кто пытается ею управлять. Никто не будет покрывать взяточничество, наказаны будут все», - комментирует городской голова Владимир Миколаенко.

Мэр Херсона Владимир Мыколаенко сегодня, 30 сентября, на пресс-конференции подтвердил, что вчера ночью следователями Генпрокуратуры были задержаны Аркадий Подлесный и Виктор Трамбовецкий.

При этом, по словам мэра, одновременно обыски проходили в 20 местах.

«Мы показали следователям всю необходимую документацию, они получили доступ ко всему, что их интересовало», - рассказал мэр.

Кроме того, мэр подтвердил, что о взятке в правоохранительные органы заявил одиозный пророссийский политик Алексей Рыбаков.

«Действительно, заявление поступило от Рыбакова. Все знают, кто этот человек. Он год назад пытался вернуться в горсовет, и даже был принят на работу в Управление транспорта, но после того, как об этом стало известно, я его уволил. Знаю, что он из-за этого очень злится», - рассказал мэр.

У мэра Херсона Владимира Миколаенко поинтересовались, проводились ли обыски у него дома. Он начал ответ с того, что провели обыск в его кабинете и нашли 6 грн.

«Касательно меня лично - порядка 4 тыс. грн. и около $200 у меня лично», - сказал мэр, говоря об обыске в квартире.

Деньги заактированы, но не изъяты. Видимо, это связано с тем, что были переписаны номера купюр, которые передавал Алексей Рыбаков, пояснил Владимир Миколаенко.

Ще на цю тему