Начинается эвакуация украинцев из Ливии

08:47 23.02.2011

Из-за ожидающегося введения комендантского часа в Триполи (Ливия) операция по эвакуации украинских граждан из страны осложняется. Первый самолет за украинцами отправляется в Триполи 23 февраля.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

«Для обеспечения безопасного сбора в аэропорту и посадки на борт самолета украинских граждан МИД совместно с МЧС и Миноборны Украины оперативно прорабатывают возможность обеспечения перелета первого эвакуационного самолета в Ливию», - сказано в сообщении.

В МИД отметили, что, по сообщению Посольства Украины в Ливии, ожидается введение комендантского часа в Триполи, которое будет действовать ежедневно с 16:00 до 08:00.

«Это, в свою очередь, делает невозможным безопасный переезд в аэропорт Триполи граждан Украины, которые изъявили желание вернуться в Украину в рамках эвакуации, а также затрудняет получение от ливийских компетентных органов разрешений на перелет и посадку в столичном аэропорту иностранных, в том числе украинских, самолетов в этот промежуток времени», - добавили в МИД.

Напомним, в Ливии не прекращаются антиправительственные выступления. Демонстранты заняли несколько городов, где военные перешли на сторону протестующих. В ответ ливийские власти применили боевую авиацию, в результате чего, по сообщениям СМИ, погибли более двух сотен человек.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Ще на цю тему