Тбилисская мечеть объединила суннитов и шиитов - священнослужители

18:05 25.02.2011

Мусульмане, поделенные на шиитов и суннитов, объединяются в христианской Грузии, точнее, в самом сердце ее столицы – в тбилисском районе Абанотубани. К мечети ведет узкая извилистая дорога. Ежедневно по ней не спеша поднимаются на молитву десятки мусульман.

Старейшина Отар Уметадзе - суннит. Он уверен, что перед Богом все равны, а потому не обращает внимания, кто рядом с ним во время молитвы – суннит или шиит.

Джума мечети более 200 лет, и изначально она строилась как шиитская. Для местных азербайджанцев и иранцев. Раньше у суннитов была своя мечеть, которая развалилась от старости. Тогда-то имамы и договорились – тбилисская Джума будет общей для всех мусульман.

Атрибутика в мечети шиитская. Несмотря на это, число прихожан-суннитов лишь только растет. Но основной паствой остаются азербайджанцы-шииты. Проповедь и молитвы ведутся на двух языках - азербайджанском и грузинском. Не исключено, что в будущем будут читать и по-русски для приезжих из Северного Кавказа, которых с каждым годом становится все больше.

В мечети говорят, что когда приезжие мусульмане узнают, что она общая для всех, искренне удивляются, но потом нередко приглашают сюда друзей, чтобы они увидели все это собственными глазами.

В тбилисской мечети подчеркивают, что ислам не запрещает молиться вместе суннитам и шиитам.

«То чему учит ислам, это миролюбию, дружбе друг к другу в исламе и другим народностям. Но третьи силы, которые не хотят этого и хотят разделить и властвовать, они очень умело этим пользуются. В некоторых местах сеют вражду и этим показывают, что среди мусульман есть враждебные друг другу силы. Есть, конечно же, определенные силы, которые ведут недальновидную политику», – заявляет Имам гардабанской мечети Намик Гусейнов.

Верующие говорят, что единственная проблема для тбилисских мусульман заключается в том, что в мечети прихожанам уже не хватает места. Говорят – неплохо бы построить новую. Но в таком случае они не исключают, что сунниты и шииты вновь окажутся в разных стенах, и старая тбилисская мечеть утеряет свою уникальность.

По материалам Кавказ Online

Ще на цю тему