В Азербайджане приняли новый Таможенный кодекс страны

16:36 22.02.2011

22 февраля Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял в первом чтении новый проект Таможенного кодекса.

По словам, сказанным в ходе обсуждений главой парламентского комитета по экономической политике Зиядом Самедзаде, новый Таможенный кодекс отвечает мировым стандартам.

«В кодексе предусматривается широкое применение информационно-коммуникационных технологий в таможенной системе, что позволит странам, желающим сотрудничать с Азербайджаном, за короткое время повысить количество и скорость документооборота», – сказал Самедзаде.

Это, по его мнению, будет способствовать увеличению товарооборота.

Применяемая в настоящее время в таможенной сфере Азербайджана система управления является одной из передовых в мире, сказал Самедзаде.

По словам депутата Али Масимли, создание нового Таможенного кодекса является важным требованием времени.

«Кодекс подготовлен на достаточно высоком уровне при участии иностранных экспертов. Принятие нового Таможенного кодекса важно с точки зрения выполнения Азербайджаном обязательств, принятых для вступления в ВТО. По сравнению с предыдущим кодексом, данный документ составлен в более расширенной форме, и с учетом международных стандартов», – сказал Масимли.

Действующий в настоящее время Таможенный кодекс был принят в 1997 году.

Принятие нового Таможенного кодекса создаст благоприятные условия для укрепления материально-технической базы таможенной системы, построения таможенной инфраструктуры в соответствии с современными требованиями, увеличения доходов госбюджета, широкого применения мер по тарифному и нетарифному регулированию экспортно-импортных операций, ускорения процесса вступления Азербайджана в ВТО,

полного применения автоматизированного управления в таможенной системе, повышения эффективности осуществления таможенного контроля, усовершенствования и развития таможенной тарифной политики, повышения роли таможни в обеспечении экономической безопасности страны, усиления борьбы с правонарушениями в области таможенного дела,

увеличения роли таможни в социально-экономической жизни страны, приведения в соответствие средств таможенного регулирования средствам, принятым в международном масштабе, упрощения правил оформления экспортно-импортных операций в торгово-экономических отношениях.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему