Премьер Турции призвал Каддафи прекратить кровопролитие

14:16 23.02.2011

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выразил опасение, что столкновения и кровопролитие в Ливии могут распространиться на всю страну, и призвал Муаммара Каддафи прислушаться к требованиям своего народа, пишет РИА Новости.

В Ливии с 15 февраля продолжаются массовые акции протеста против правящего в стране режима Каддафи. Демонстрации протеста с каждым днем охватывают новые районы страны. Власти Ливии жестко подавляют народное недовольство. По сообщениям очевидцев, для разгона демонстраций в Триполи и втором по величине ливийском городе Бенгази была применена военная авиация. По данным международных правозащитных организаций, число погибших в ходе последних событий в Ливии превысило 500 человек, число раненых приближается к четырем тысячам.

«Ливийское руководство должно прислушаться к демократическим требованиям народа», сказал Эрдоган, выступая 22 февраля в парламенте на заседании фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

«Ни один режим не сможет долго находиться у власти, если будет видеть свой народ в качестве угрозы себе и применять против него силу», - отметил турецкий премьер.

Эрдоган назвал Ливию братской страной и добавил, что в Турции воспринимают кровопролитие в ней, как «кровотечение на своем теле».

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему