Крымских резервистов привлекли к учениям «Кавказ-2016»

09:37 06.09.2016

В практических действиях учебно-мобилизационной подготовки в ходе СКШУ «Кавказ-2016» впервые принимают участие четыре подразделения территориальной обороны (ТерО), укомплектованные резервистами – гражданами, пребывающими в запасе и находящимися в мобилизационном резерве.

На базе воинских частей Южного и Центрального военных округов, а также Северного флота были сформированы мотострелковый батальон, две роты и разведывательный взвод, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Всего в подразделения ТерО призвано свыше 700 резервистов из Ростовской, Новосибирской, Архангельской и Мурманской областей.

В ходе СКШУ «Кавказ-2016» подразделения ТерО выполнят задачи по усилению охраны и обороны военных объектов на юге России. Резервисты примут участие в выполнении задач по выявлению и уничтожению диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований условного противника в назначенных районах. Накануне учений все резервисты прошли одиночную подготовку и боевое слаживание в составе подразделений.

Новая система комплектования предусматривает привлечение к выполнению учебно-боевых задач граждан (резервистов), пребывающих в запасе, заключивших в установленном порядке контракт о пребывании в резерве в конкретной воинской части на конкретной воинской должности, в целях гарантированного доукомплектования Вооруженных Сил, как в период мобилизации, так и для разрешения кризисных ситуаций.

По окончании военных сборов всем участникам будет выплачено денежное содержание в соответствии с воинским званием и занимаемой воинской должностью, а также выплачена денежная компенсация в размере средней заработной платы.

Ще на цю тему