В России полиция продолжает задерживать участников «тракторного марша»

08:13 05.09.2016

В Подмосковье сотрудники дорожной полиции задержали шестерых членов Объединения перевозчиков России, которые возвращались в столицу после участия в протестном «тракторном марше» кубанских фермеров.

Как сообщает правозащитный сайт «ОВД-Инфо», полицейские объяснили задержание активистов тем, что они якобы подозреваются в провозе взрывчатки, передает Крым.Реалии.

3 сентября в Подмосковье полицейские под тем же предлогом задержали еще шестерых членов Объединения перевозчиков, в числе которых был глава организации Андрей Бажутин. После того как активистов обыскали, их отпустили без предъявления каких-либо обвинений, однако по пути в Москву членов Объединения еще три раза останавливали для проведения досмотра.

Активисты считают, что своими действиями полицейские намерены помешать их участию в обсуждении «тракторного марша» в Сахаровском центре в Москве, которое запланировано на 5 сентября. В «круглом столе», как ожидается, примут участие сами кубанские фермеры, правозащитники, а также дальнобойщики, протестующие против системы «Платон».

Так называемый «Тракторный марш» начался 21 августа в Краснодарском крае. Фермеры отправились в Москву, чтобы пожаловаться президенту страны на коррупцию и рейдерский захват земель на Кубани, однако в Ростовской области их задержали полицейские. Организаторы и многие участники марша были арестованы.

Также были задержаны несколько присоединившихся к маршу членов Объединения перевозчиков – организации, созданной в мае 2016 года протестующими против системы «Платон» дальнобойщиками.

Ще на цю тему