В Одессе подожгли детский садик, на месте которого хотят возвести высотку

09:19 01.09.2016

Одесский детский сад №41 «Радуга», который до сих пор пребывает на балансе мертвого завода «Орион» и который Фонд госимущества отказывается передавать городу, подвергся атаке неизвестных.

В ночь с пятницы на субботу там произошел пожар, рассказали нам родители воспитанников дошкольного учреждения, передает Думская.

Полностью выгорело помещение спальни младшей группы. Пожарно-техническая экспертиза установила, что причиной возгорания стал умышленный поджог. По предварительным оценкам, ремонт обойдется садику (то есть, родителям детей) в 12 тысяч долларов США.

«Думская» уже писала об этом детсаде. В этом году ему исполнится 34 года. Худо-бедно «Радуга» просуществовала до сегодняшнего дня, пережив завод-основатель. Сегодня здесь всего две группы общей численностью примерно 50 детей. Персонал сократился с 70 человек до 15-ти. Ни бюджетного финансирования, ни помощи со стороны «Ориона», понятное дело, нет. Выживает учреждение благодаря родителям, которые платят по 1300 гривен в месяц (это примерно в полтора раза больше, чем в коммунальных садах, и в два-три раза меньше, чем в частных), и за счет сдачи в аренду части помещений – сам садик сейчас занимает лишь одно крыло своего здания.

Отсутствие официального статуса связано с тянущейся до сих пор войной за «Орион». Сад нужно либо передавать в коммунальную собственность (город готов), либо оформлять как частный. Однако для обоих вариантов необходимо согласие акционеров предприятия. Последние же, включая Фонд госимущества (государству принадлежит контрольный пакет), упорно не хотят заниматься «Радугой». Видимо, все дело в участке, на котором стоит садик – отличное место для строительства высотки.

Весной сотрудникам и родителям объявили, что 1 мая учреждение закроют, «потому что нет денег», а здание продадут с молотка. Потом закрытие отложили до декабря, когда должен состояться конкурс по продаже контрольного пакета акций «Ориона».

Родители считают, что пожар прямо связан с ситуацией вокруг завода: «Просто так закрыть детское учреждение непросто, а если оттуда заберут детей, опасаясь новых поджогов, то и закрывать уже будет нечего. Да и цена имущества упадет», — заявил нам отец одного из воспитанников.  

К слову, в сводках одесского управления ГСЧС, которое ведомство ежедневно рассылает прессе, ни слова об этом пожаре нет.

Горело это помещение

 

Ще на цю тему