В болгарских больницах начали использовать медикаменты из неприкосновенных запасов

10:42 04.10.2010

В связи с практически полным финансированием лечебных заведений, введенным по инициативе нового министра здравоохранения Анной-Марией Борисовой, докторам пришлось распечатать неприкосновенные запасы медикаментов и перевязочных материалов, предназначенные для случаев военных действий или катастроф.

Некоторые больницы попали в отчаянное положение. Поставщики лекарств из-за накопившихся долгов прекратили поставку, а кое-где даже завели судебные дела против главврачей лечебных заведений. В связи с этим в этих больницах полностью прекращено оказание медицинской помощи, даже в экстренных случаях.

29 сентября в Болгарии прошло заседание Национального совета трехстороннего сотрудничества, на котором обсуждался бюджет на 2011 год. Основные дебаты развернулись по вопросу увеличения минимальной зарплаты и снятия с нее 10% подоходного налога. Против увеличения минимальной оплаты труда возражал министр финансов Симеон Дянков, ему возражал министр труда и социальной политики Тотю Младенов. Также представители синдикатов и работодателей были возмущены предложением правительства взять международный заем для обеспечения социальных выплат.

Единственное, до чего смогли договориться на совещании – это о введении с 1 апреля следующего года единой ставки налога НДС в туризме – она будет 9%, как для крупных отелей так и для индивидуального сектора. Остальные позиции планируемых доходов и расходов болгарского бюджета в 2011 году пока не ясны. В том числе и средства, которые будут выделены на здравоохранение. Так что больницам в ближайшее время, скорее всего, никто не поможет.

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему