Ученые Болгарии и России будут вместе исследовать морские живые ресурсы

15:54 30.09.2010

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии подписал меморандум о взаимопонимании с болгарским Институтом океанологии (Варна).

Меморандум призван развивать и координировать исследования в области изучения биоресурсов и состояния водных экосистем Черного моря и конвенционных районов Мирового океана, а также в области экологии моря, аквакультуры, генетики морских гидробионтов и биотехнологий.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ВНИРО, национальные научно-исследовательские институты России и Болгарии стремятся к укреплению партнерских отношений и развитию сотрудничества в сфере исследования, управления и рационального использования морских живых ресурсов.

Меморандум призван развивать и координировать исследования в этой сфере, обмен научными знаниями и данными в области изучения биоресурсов и состояния водных экосистем Черного моря и конвенционных районов Мирового океана (в первую очередь, Центральной и Восточной Атлантики, южной части Тихого океана и вод Антарктики), а также в области экологии моря, аквакультуры, генетики морских гидробионтов и биотехнологий.

Меморандум является международно-правовой основой для научного сотрудничества между ВНИРО и Институтом океанологии. Он предусматривает такие направления исследований как изучение и мониторинг состояния ВБР и среды их обитания, аквакультура, технология обработки и биотехнология, международно-правовая деятельность и образование. В рамках сотрудничества предполагается разработка и реализация конкретных проектов. По мнению специалистов, научное взаимодействие в области рыбного хозяйства и аквакультуры будет способствовать развитию на взаимовыгодных условиях рыбной отрасли и рыбохозяйственной науки как России, так и Болгарии.

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему