В честь полнолуния 18 августа по всей Греции пройдут бесплатные мероприятия

17:04 18.08.2016

В этом году в честь полнолуния 18 августа в Греции традиционно запланированы бесплатные праздничные мероприятия - в этом году их 116 (концерты, театральные спектакли, выставки, кинопоказы и пр.), вход на которые бесплатный абсолютно для всех.

В Афинах и Аттике пройдут несколько событий, среди которых центральное место занимают мероприятия в Национальном археологическом музее (ЕАМ), который в этом году отмечает 150 лет со дня основания, пишут Русские Афины.

Экскурсоводы и археологи музея расскажут «Ночные истории» о некоторых из самых известных экспонатов. Кроме того, на территории сада в атриуме и в кафе музея будут демонстрироваться произведения современного искусства, которые представят их авторы.

Ведущий танцор и хореограф балета Государственного телевидения Кубы Alejandro Ceballos и композитор, исполнитель на древнегреческой лире Никос Ксанфулис покажут совместное представление в атриуме EAM в 20.30, а позже, в зале «Алтарь», Никос Ксанфулис исполнит на пианино мелодии известных греческих песен классического репертуара.

Музей Акрополя 18 августа приглашает разбавить таинственность полнолуния популярную в узких кругах свинг-банду «The Swingin’ Cats». Организаторы обещают воссоздать для публики ностальгическую атмосферу старой доброй Греции. Выставочные залы музея будут работать до полуночи, при этом свободный вход в музей начнется с 20.00 часов. Кроме постоянной экспозиции, посетителям предложат рассмотреть временную, посвященную античному оракулу при храме Зевса, «Додона. Оракул звуков». Также с 20.00 часов в ресторане музея Акрополя исполнят программу известные афинские джаз-музыканты.

В Салониках августовское полнолуние отметят Археологический музей (концерт Василиса Леккаса, начало в 21.00), Музей Византийской культуры и Римская Агора, которая будет открыта с 20.00 до 24.00.

Музыкальный вечер с Симфоническим оркестром Пилоса будет организован на территории дворца Нестора, который также будет открыт для публики до полуночи. Прозвучат произведения из репертуара западноевропейской музыкальной традиции (классическая музыка) и кинематографические мелодии.

Впервые в этом году состоится музыкальное событие в Спарте, на вершине холма Акрополя. Памятник будет открыт до полуночи.

Археологический заповедник Пеллы отметит августовскую ночь джазовым концертом с участием Йоргоса и Христоса Косидисов, который начнётся в 21.00.

В рамках Года Аристотеля на территории Древней Стагиры состоится концерт по произведениям Теодоракиса, Хадзидакиса и Ксархакоса. Археологический памятник будет открыт с 8.00 до 24.00.

На Крите музыкальные и художественные мероприятия по случаю августовского полнолуния пройдут в Археологическом музее Ираклиона, Археологическом музее Киссамоса, в Аптере, в археологическом заповеднике Феста, Венецианской крепости Кулес и других местах. 18 августа морская венецианская крепость Рокка-Маре распахнет свои двери для почитателей луны и музыки, предоставив редкую возможность насладиться концертом в монументальных старинных декорациях города.

Афинский Акрополь, с которого началась традиция «открытых дверей» в ночь полнолуния, на это раз будет закрыт, как и археологический памятник в Дельфах.

Храм Посейдона в Сунион будет оставаться открытым для публики до 24.00.

Полный список мероприятий

Теми:

Ще на цю тему