Ялтинцам поднимут арендную плату и налог на землю

16:41 21.02.2011

Власти Ялты намерены увеличить налог и арендную плату за пользование землей. Об этом мэр города Алексей Боярчук сообщил на пресс-коференции в Ялте, передает корреспондент «Центра».

По его словам, это связано с трудностями в наполнении городского бюджета. «Выполнить его будет крайне сложно… Мы, в отличии от бюджета 2010 года значительно урезали расходную часть и попытались максимально добавить доходную», – сказал Боярчук.

Также Боярчук подчеркнул, что в Ялте будет активизирована борьба с нелегальными мини-гостиницами: «Я рекомендовал бы всем, кто собирается сдавать жилье отдыхающим заранее позаботиться о наличии всех необходимых документов для этого, – отметил мэр, – потому, что меры, которые мы будем применять к нарушителям, будут крайне жесткими, вплоть до изъятия частной собственности, которая незаконно сдается».

Несмотря на то, что Ялта занимает первое место в Крыму по количеству официально зарегистрированных мини-гостиниц – около 30 частных домовых территорий имеют статус гостиниц, доходы в бюджет Ялты от предпринимательской деятельности составляет всего 3% в год, что по мнению Боярчука, крайне мало.

По материалам Центр

Ще на цю тему