Минобороны РФ: Россия и Армения готовятся подписать соглашение об Объединенной группе войск

18:32 17.08.2016

Завершается подготовка к подписанию соглашения о создании Объединенной группировки войск вооруженных сил России и Армении. Об этом сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов по итогам переговоров глав военных ведомств двух стран. 

Также в ходе переговоров министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу предложил главе военного ведомства Армении Сейрану Оганяну подписать соглашение о взаимодействии в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в интересах Объединенной группировки войск двух стран. И это соглашение было подписано, передает NEWS.am.

«Его реализация позволит четко регламентировать порядок совместных действий в этой сфере и своевременно обеспечивать группировку необходимой информацией», — отметил Антонов.

При этом он подчеркнул, что в российском военном ведомстве рассматривают Армению в качестве своего союзника и ключевого партнера в Закавказье.

«Мы успешно сотрудничаем в двустороннем формате и в рамках международных структур, прежде всего, ОДКБ, где в этом году председательствует армянская сторона. Высокий уровень взаимодействия по линии военных ведомств позволяет оперативно решать текущие задачи сотрудничества и своевременно реагировать на происходящие в регионе изменения», — сказал Антонов.

По его словам, в военной области между Россией и Арменией заключено более 50 договоров и соглашений, и работа по дальнейшему развитию нормативной правовой базы продолжается.

«Сформированы и эффективно действуют механизмы принятия решений в сфере безопасности, осуществляется совместное военное планирование», — отметил замминистра обороны РФ.

 

Ще на цю тему