72% россиян назвали коррупцию типичным для страны явлением

19:00 16.08.2016

Большинство россиян убеждены, что коррупция — типичное для страны явление, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные нового опроса «Левада-центра».

Об арестах нескольких высокопоставленных сотрудников московского главка Следственного комитета России (СКР) по подозрению в их связях с вором в законе Шакро Молодым и обысках в Федеральной таможенной службе (ФТС) слышали 69% граждан, следует из данных опроса, передает Дождь.

«Внимательно следят» за развитием событий в СКР и в ФТС 13%, еще 56% «что-то слышали» о них. 31% о громких коррупционных делах узнали от социологов.

По мнению 72% опрошенных, «коррупция и другие финансовые преступления, использование своего положения для реализации собственных бизнес-схем — это типичное явление, проявление разложения российской власти». 17% думают, что коррупционеры в руководстве СКР и ФТС — «единичные случаи, нетипичные для высшего руководства страны». Еще 11% затруднились с ответом.

Прошедшие обыски и аресты 44% граждан считают «показательной акцией» накануне думских и президентских выборов, которая призвана «продемонстрировать борьбу с коррупцией». По мнению 24% россиян, это «отголоски борьбы за передел сфер влияния между высокопоставленными чиновниками». Лишь 19% думают, что началась «серьезная борьба с коррупцией в государственном аппарате». 13% не смогли сформулировать мнение о коррупционных скандалах в СКР и ФТС.

 

Ще на цю тему