Газпром: Новые участники могут вскоре присоединиться к «Южному потоку»

18:29 21.02.2011

В ближайшее время Газпром может договориться о вхождении новых участников в проект газопровода «Южный поток», заявил 21 февраля на пресс-конференции глава российского холдинга Алексей Миллер.

В настоящее время проект реализуют «Газпром» и итальянская Eni. Ранее в качестве возможного нового участника неофициально называлась немецкая Wintershall.

На прошлой неделе глава российского холдинга сообщил, что в проект до конца года войдет французская энергетическая компания EdF. Предполагалось, что она получит в «Южном потоке» 10% за счет доли Eni.

«В ближайшее время могут быть достигнуты договоренности о новых участниках», - сказал Миллер, напомнив, что в 2011 году также должно быть подписано новое акционерное соглашение между «Газпромом», Eni и EdF.

Кроме того, Миллер заявил, что европейские партнеры «Газпрома» стали отказываться от своего намерения перейти при оплате газа на спотовые (текущие) цены, определяемые на бирже.

Европейцы начали переговоры с «Газпромом» о переходе на спотовые цены во время кризиса, когда стоимость топлива на бирже резко упала из-за падения спроса. В результате покупать газ у «Газпрома» по долгосрочным контрактам стало невыгодно.

В декабре 2010 года впервые со времени кризиса стоимость газа на бирже достигла цен, зафиксированных в контрактах «Газпрома». Затем они снова незначительно снизились, но в феврале вновь поднялись до прежнего уровня.

Алексей Миллер 21 февраля также сообщил, что Россия и ЕС разрабатывают «дорожную карту» по отношениям в газовой сфере до 2050 года. Эта карта будет обсуждаться в рамках саммита Россия-ЕС, который пройдет в конце февраля.

Отреагировал глава «Газпрома» и на волнения в Северной Африке. По словам Миллера, из-за беспорядков в Тунисе, Египте и других странах необходимо по-новому проанализировать надежность поставок в ЕС.

По материалам NEWSru.com и ВЗГЛЯД

Ще на цю тему