СМИ по итогам заседания Совбеза РФ: ответных мер по инцидентам в Крыму принято не было

11:42 15.08.2016

На заседании Совбеза РФ после инцидента в оккупированном Россией Крыму решение о конкретных ответных мерах против Украины принято не было.

Об этом рассказали собеседники «Ведомостей», пишет РБК.

Совет безопасности России поручил профильным министерствам и ведомствам разработать и предложить конкретные меры в отношении Украины в связи с инцидентом в оккупированном Крыму, рассказал газете «Ведомости» источник, близкий к Минобороны РФ. Еще один источник издания в силовом ведомстве подтвердил, что Совбез пока не определился с конкретными шагами, которые президент Владимир Путин и МИД России пообещали предпринять в связи с гибелью двух российских военнослужащих и обвинением Украины в засылке в оккупированный Россией Крым диверсионных групп.

Собеседник издания, близкий к Минобороны, рассказал также, что на заседании не рассматривался вариант нанесения ответных ударов по Украине. В то же время источник, близкий к руководству самопровозглашенной террористической Донецкой «народной республики», сообщил, что Москва может перестать сдерживать действия террористов «ДНР» в ответ на артиллерийские обстрелы со стороны украинских силовиков. Он уточнил, что ослабление этого сдерживания уже происходило весной.

Руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов заявил газете, что заявления России об ответных мерах адресованы в большей степени Западу, чем украинским властям.

«Это определенный рычаг воздействия на позицию Запада, если будет собрана доказательная база. Это повод призвать Запад усилить давление на Киев, но пока мы видим, что на Западе уже заявили об отсутствии доказательств и выразили недоверие», - пояснил эксперт.

Заседание Совбеза РФ, посвященное положению в оккупированном Россией Крыму, состоялось в четверг, 11 августа. Как сообщила пресс-служба Кремля, на нем рассматривались «дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением спецслужбами Российской Федерации теракта на полуострове».

Ще на цю тему