Грузия должна Турции 1 млрд кВт⋅ч электроэнергии

16:52 15.08.2016

Министерство энергетики Грузии подтверждает распространенную ранее рядом грузинских СМИ информацию о задолженности грузинской стороны перед Турцией, которая составляет 1,7 млрд кВт⋅ч электроэнергии, но при этом разъясняет нынешнее состояние долга и перспективы его погашения.

По информации министерства, долг был накоплен в период 1990-1997 годов, в течение которого из Турции в Грузию было поставлено, но не было возвращено это количество электроэнергии, пишет SalamNews.

Задолженность была признана Грузией в 1997 году, когда в ходе визита тогдашнего министра энергетики Грузии в Турцию был подписан соответствующий двусторонний протокол.

В апреле 2015 года правительства Грузии и Турции подписали двусторонний договор о сотрудничестве в сфере энергетики, на основании которого вместе с другими важнейшими вопросами размер долга был сокращен с 1,7 млрд кВт⋅ч до 1 млрд кВт⋅ч и произведена реструктуризация возвращения долга Турции. Согласно этому договору, Грузия должна будет вернуть Турции данное количество электроэнергии поэтапно в течение 20 лет.

«Многолетнее стратегическое сотрудничество между Грузией и Республикой Турция в сфере энергетики продолжается, ясным примером чего являются все те совместные проекты, инвестиции и двусторонние механизмы, которые были созданы, осуществлены и продолжатся в будущем», - заявляют в министерстве энергетики.

Ще на цю тему