Молдова обсудит с Россией проблему экспорта в Среднюю Азию через Украину

16:23 12.08.2016

Молдова и Россия в конце августа обсудят возможность решения проблемы экспорта молдавской продукции в страны Средней Азии через территорию Украины.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Эдуард Грама, отметив, что на сегодняшний день экспорт молдавской продукции в Кыргызстан и Казахстан транзитом через территорию Украины невозможен из-за торговой войны Москвы и Киева и введения российской стороной запрета на перевозки, направленные в страны Средней Азии, если они проходят транзитом по территории Украины, сообщает Interlic.

Глава Минсельхоза отметил, что в этой ситуации молдавские экспортеры вынуждены искать новые пути поставок продукции, но они являются более дорогостоящими. К примеру, одним из альтернативных путей поставок является Джурджулештский международный порт.

Эдуард Грама сказал, что проблема экспорта молдавской продукции в страны Средней Азии через территорию Украины обсуждалась недавно в Москве в рамках консультаций по выработке «Дорожной карты», которая установит торгово-экономические отношения между Молдовой и Россией в различных областях. Планируется, что обсуждение этой темы будет продолжено в ходе визита в Кишинев во второй половине августа с.г. первого замминистра экономического развития России Алексея Лихачева.

Ще на цю тему