Аксенов потребовал «убивать и вывешивать диверсантов напротив границы»

14:15 11.08.2016

«Глава» оккупантов Крыма Сергей Аксенов пообещал «адекватную реакцию» на действия «украинских диверсантов» на полуострове.

Об этом он заявил российским СМИ, передает Центр журналистских расследований.

«С диверсантами надо поступать так же, как поступают фермеры с воронами, которые воруют урожай: их убивать и вывешивать напротив границы, чтобы другим не хотелось», – заявил Аксенов 11 августа в интервью телеканалу «Россия 24».

Российские телеканалы показывают предоставленное силовиками «оперативное видео» о задержании якобы «украинских диверсантов», но демонстрируют лишь одного человека, которого называют жителем Запорожской области Евгением Пановым. При этом лицо задержанного не скрывается, как это бывает при оперативной съемке.

Также на распространяемых российскими источниками кадрах видно, как российские силовики в камуфляже и в балаклавах достают из рюкзака гранаты, детонаторы, тротил, пакетики с красным перцем.

Источник в правоохранительных органах рассказал ТАСС, что число задержанных «диверсантов» – тайна следствия.

Как сообщалось, водитель автобуса АТП Запорожской АЭС (Энергодар) Евгений Панов, по словам местного депутата Артема Дубкова, ездил в оккупированный Крым, чтобы выяснить ситуацию с его недвижимостью, а не с целью диверсионных действий. 

Артем Дубков, предприниматель из Энергодара и депутат местного Совета от партии «Укроп», который до аннексии Крыма занимался бизнесом на Южнобережье Крыма, сообщил, что его друг Евгений Панов, объявленный ФСБ «организатором» якобы готовящихся в Крыму терактов, ездил в Крым по его просьбе с целью «посмотреть, что происходит» с его недвижимостью в Большой Ялте. 

«У меня много недвижимости там осталось. Я 10 лет был директором компании, которая вела строительную деятельность в Крыму. У меня недострои в Ялте остались, можете проверить», – рассказал в телефонном интервью Центру журналистских расследований Артем Дубков. 

По словам Дубкова, Евгений Панов находился в Крыму по его просьбе, для улаживания дел с его собственностью.

«У меня там есть собственность. На улице Нагорной у меня есть недострой в Ялте. У меня много там недвижимости было. Я был директором фирмы, которая 10 лет была подрядчиком Ливадийского поссовета. И я попросил его (Евгения Панова - ред.) съездить, посмотреть, все ли там в порядке. И он точно не диверсант и ничего плохого делать не мог. Он точно попал под общую гребенку ФСБ», – считает Артем Дубков. 

Накануне родной брат Евгения Панова Игорь Котелянец заявил, что тот был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым. По его словам, Панов никогда бы по собственной воле не поехал в Крым, он был сосредоточен на помощи АТО: «Евгений считал, что Крым ушел и ушел, а его задача сосредоточиться на волонтерстве и общественной работе, которая поможет сохранить мир в родном Энергодаре. Его беспокоила ситуация на фронте, мы ее обсуждали, но Крым ему был безразличен».

Напомним, ФСБ после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о поимке «сотрудника ГУР Министерства обороны Украины» Евгения Панова, который якобы готовил терракт. Данные задержанного, приведенные ФСБ, совпадают с персональными данными водителя и активиста из Энергодара Евгения Панова.

 

Ще на цю тему