Урожай пшеницы в Молдове стал рекордным за 5 лет

09:58 11.08.2016

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы представило данные о сборе урожая пшеницы и зерновых первой группы.

Глава профильного ведомства Эдуард Грама в рамках пресс-конференции в среду, 10 августа, объявил, что урожай пшеницы в этом году гарантирует продовольственную безопасность страны, пишет Sputnik.

«В этом году приблизительно 55% (то есть примерно 760-800 тысяч тонн) из общего объема собранного зерна - это продовольственная пшеница. Таким образом урожай продовольственной пшеницы гарантирует продовольственную безопасность страны, так как в целом на эти нужды требуется порядка 400 тысяч тонн зерна», - сказал Грама.

По словам главы управления растениеводства Михая Сувака, в целом урожай пшеницы в этом году составил 1200 тысяч тонн, что на 39% превышает показатели прошлого года и на 45% средний результат за прошедшие 5 лет. Как отметил чиновник, в среднем с каждого гектара было собрано по 3,1 тонны зерна. Сбор озимого ячменя в этом году достиг 260 тысяч тонн, что на 44% больше, чем в предыдущем году.

Урожай овощных культур - на уровне, сопоставимом с результатами прошлого года, - примерно 25 тысяч тонн. А сбор рапса достиг 55 тысяч тонн, что вдвое выше показателей прошлого года.

Ще на цю тему