Рост числа авиапассажиров из России в оккупированный Крым остановился

11:55 09.08.2016

Российские авиаперевозчики за май–июль текущего года, то есть с начала периода отпусков, перевезли в оккупированный Россией Крым и обратно 1,97 миллиона человек, что всего на 3,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Это следует из статистики на сайте ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Российские авиакомпании выполнили 13,6 тысяч незаконных рейсов в оккупированный Крым против 12,2 тысяч рейсов год назад, передает Аргументы Недели - Крым со ссылкой на Газета.ру.

При этом 2015 год ознаменовался сильнейшим всплеском числа авиапассажиров на оккупированный полуостров. По сравнению с маем-июлем 2014 года, когда Крым был аннексирован Россией, пассажиропоток увеличился в два раза, до 1,91 миллиона человек.

Таким образом, в 2016 году рост числа авиапассажиров на оккупированный полуостров значительно замедлился.

В Федеральном агентстве воздушного транспорта РФ (Росавиация) связывают замедление с текущими ограничениями пропускной способности аэропорта «Симферополь». Отмечается также, что пассажиропоток увеличится с открытием нового терминала.

8 августа в аэропорту «Симферополь» встретили трехмиллионного пассажира. Об этом рассказал председатель комитета т.н. «госсовета» оккупированного Россией Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«Мы встретили жительницу Красноярска с тремя детишками, которые отдыхали в Крыму. Так уж получилось, что это был пассажир, вылетающий из Крыма. Семья получила ценные подарки от руководства аэропорта. Динамика такова, что в прошлом году мы трехмиллионного пассажира встретили 12 августа», – Сказал Черняк.

«Побиты все рекорды со времен Советского Союза по количеству рейсов в день. Большой сдвиг произошел после реконструкции. Еще больше будет после сдачи нового международного аэропорта, который войдет в тройку лучших аэропортов РФ. По бронировкам и полетам Крым стабильно находится в пятерке самых востребованных направлений. В этом году планируется перевезти на 70% больше, чем в прошлом году», – заявил Черняк.

Он также отметил, что после завершения строительства нового аэропорта пассажиропоток увеличится в два раза.

Ще на цю тему