Румынские силовики проверяют незаконную торговлю украинским оружием

09:46 08.08.2016

Румынские власти проверяют информацию, распространенную СМИ, о незаконной торговле оружием, завезенным с территории Украины, сообщает ТАСС.

Поводом для проверки стали кадры, которые показал британский телеканал. На них показана встреча группы журналистов с двумя торговцами оружием. Во время встречи преступники ясно сказали, что продадут оружие любому безо всяких различий — грабителям банков, преступным группировкам, террористам. Оружие, по их словам, привозится в Румынию из Украины, а другая банда поставляет его в Западную Европу и на Ближний Восток, передают vesti.ru.

Подлинность этих материалов нуждается в проверке, считают специалисты, поскольку они содержат множество нестыковок – например, весьма странно, что торговцы оружием спокойно позируют перед камерой, позволяя себя снимать. Тем не менее, председатель парламентской комиссии по контролю за Службой внешней разведки Михэицэ Калименте подтвердил, что преступники могут завозить оружие с территории Украины. «Возможно, что существуют румынские граждане, которые приобретают оружие на Украине и перепродают его на Запад или на Ближний Восток», — цитируют его слова СМИ. Румыния опасается, что оружие из Украины в итоге может попасть в руки криминальных структур и террористов «Исламского государства». Поэтому, по мнению властей, необходимо тесное сотрудничество с таможнями сопредельных стран.

 

Ще на цю тему