Силовики Приднестровья провели масштабные учения с российскими военными

16:52 28.07.2016

Масштабные двухдневные военные учения завершились накануне в Приднестровье на полигоне Оперативной группы российских войск (ОГРВ). Это первые совместные учения российских военных со спецподразделениями силовых ведомств непризнанной ПМР, в частности – министерства обороны, КГБ и МВД.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт приднестровского правительства, учения проходили как в дневных, так и в ночных условиях. Военнослужащие отработали с привлечением техники несколько сценариев по обезвреживанию террористов, продемонстрировали навыки боевой стрельбы и освободили заложников.

По «легенде», группа террористов пересекла границу и попыталась занять несколько стратегических точек на местности с целью эскалации конфликта. В задачу ОГРВ и минобороны входило с выгодного рубежа нанести максимальный удар террористам, блокировать их в районе перемещений, чтобы создать оптимальные условия для уничтожения противника подразделениями МВД и КГБ.

В первый день учений, по оценкам наблюдателей, военные совместными усилиями успешно локализовали и блокировали силы террористов. Во второй – спецподразделения МВД и КГБ «уничтожили террористов, захвативших миротворческий пост, освободили заложников и окончательно предотвратили возможность террористических действий на территории республики».

Председатель правительства Приднестровья Петр Проскудин, который наблюдал за учениями, высоко оценил уровень взаимодействия военных при выполнении поставленных задач.

«Мы видим, что происходит в мире, по нашим рубежам бряцают оружием некоторые «буйные головы», поэтому такие учения своевременны и важны для поддержания духа в войсках», – сказал он.

По словам начальника ОГРВ, полковника Дмитрия Зеленкова, «все усилия участников были направлены на совместную слаженную работу, и полученная в ходе учений практика будет учтена в последующем».

«Личный состав показал наработанные умения и приобретенные знания. Есть уверенность, что любые террористические угрозы мы сможем пресечь на раннем этапе. Если говорить о дальнейших перспективах, то, конечно же, необходимо это взаимодействие продолжать, потому что терроризм – беда мирового значения», – сказал он.

Ще на цю тему