Военные ищут на дне Черного моря затонувшие эсминцы

16:27 22.07.2016

Судно КИЛ-158 Черноморского флота с представителями военного ведомства РФ и специальным оборудованием на борту вышло в море на поиск подводных лодок, кораблей и самолетов, затонувших у берегов Крыма в годы Великой Отечественной войны.

«Морская экспедиция пройдет с 21 до 29 июля в акватории Черного моря в районе Качи, Евпатории, Феодосии и в Керченском проливе. Она должна провести поиск и идентификацию найденных объектов, установить возможные причины их гибели», – сообщил журналистам замначальника управления минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, передают Аргументы Недели - Крым.

Как передает «Российская газета», речь о подъеме погибшей техники пока не идет. Это очень трудоемкие и дорогостоящие операции. К тому же не всегда оправданные с точки зрения морских традиций. А вот определить, что за лодка, корабль или самолет лежит на дне, попытаться установить судьбу пропавших без вести моряков – дело святое. Им-то и занимаются сегодня у берегов Крыма поисковики.

План своей работы они расписали по дням. К примеру, на днях в районе Качи экспедиция занималась обнаружением погибших субмарин и искала неподалеку от Евпатории место, где затонул морской транспорт «А. Серов». Далее судно должно переместиться к мысу Айя и прочесать участок моря между Феодосией и Ялтой.

Есть сведения, что именно там могли затонуть эсминцы «Безупречный» и «Смышленый».
На субботу запланированы работы у мыса Железный Рог в районе Таманского полуострова, где члены экспедиции попытаются поднять на борт орудия потопленного торпедного катера.

 

Ще на цю тему