Ростуризм: Погибшие во Вьетнаме россиянки не были застрахованы

16:45 18.02.2011

Погибшие в результате кораблекрушения туристического судна у берегов Вьетнама россиянки не были застрахованы, заявил в пятницу пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

«Наши соотечественницы - Воропиловы Елена и Анастасия прибыли во Вьетнам самостоятельно, не воспользовавшись услугами туроператора, и, соответственно, не имея страховки. В результате, их тела будут вывозиться родственниками за свой счет», - сказал Мосеев.

Он также отметил, что случившаяся трагедия вновь показала необходимость введения обязательного страхования для выезжающих за границу. «Пока такого страхования нет, страхуются преимущественно только те туристы, которые приобретают путевки у туроператоров», - заключил пресс-секретарь Ростуризма.

Как сообщалось, в четверг стало известно, что в результате затопления судна Truong Hai у берегов Вьетнама погибли в том числе две россиянки, проживавшие в Южно-Сахалинске. Судно затонуло в 5:00 по местному времени (1:00 мск) около острова Титов.

Согласно данным бортового журнала, в момент трагедии на Truong Hai находились 27 человек, включая 20 иностранцев из почти 10 стран и 6 местных граждан. Жертвами трагедии стали 12 иностранных туристов - из Дании, США, Великобритании, России, Швейцарии, Японии и Австралии.

По предварительной версии, затопление судна произошло в результате заполнения трюма водой, которая попала туда через открывшуюся по неустановленным пока причинам течь в машинном отделении.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему