Мэр Таганрога получил год колонии

09:32 08.07.2016

На Дону Таганрогский городской суд приговорил мэра Таганрога Владимира Параслова, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, к 1 году исправительной колонии общего режима и лишению права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления сроком на 2 года.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, передает .

По версии следствия, чиновник незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда администрации города свыше 5,5 млн рублей для выплаты индивидуальному предпринимателю за якобы выполненные на эту сумму работы по уборке и вывозу снега с улиц города в ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей с 31 января 2014 года по 6 февраля 2014 года. Следствие установило, что действительная стоимость выполненных уборочных работ составила чуть более 800 тысяч рублей.

Следственные органы также возбудили дело в отношении замначальника управления ЖКХ Таганрога по финансово-экономическим вопросам Людмилы Пришпетной, которая на основании указания мэра заключила с предпринимателем контракт и произвела оплату фактически не выполненных работ. Позже она была амнистирована.

Владимир Параслов признан виновным по ч.2 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Ще на цю тему