В марте начнется ремонт национальных магистралей Кишинев-Сороки и Кишинев-Хынчешты

18:41 18.02.2011

18 февраля Государственная администрация дорог Молдовы заключила три договора о выполнении работ по ремонту национальных магистралей M2 (Кишинев-Сороки) и R3 (Кишинев-Хынчешты).

Как уточнил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Анатол Шалару, два договора подписаны с итальянской компанией. Они касаются выполнения работ по восстановлению национальной магистрали M2 (Кишинев-Сороки). Стоимость контрактов составляет, соответственно, около 200 млн. леев и 71 млн. леев.

Третий договор на сумму более 126 млн. леев подписан с португальской компанией и предусматривает восстановление магистрали R3 (Кишинев-Хынчешты).

Для выполнения договоров Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк оказали финансовую поддержку в виде кредитов. Средства пойдут на восстановительные работы, а также на технический надзор и мониторинг этих работ.

По словам Шалару, работы по ремонту дорог начнутся 21 марта и будут завершены в течение 18 месяцев, гарантийный срок составляет 15 лет. Министр также отметил, что модернизация этих участков магистрали имеет большое значение для национальной экономики.

Все три договора были заключены после проведения конкурентоспособных аукционов, в соответствии с директивами Всемирного банка в области закупок. В аукционе участвовала 21 международная компания, 18 из которых были отобраны для подачи предложений.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему