В Азербайджан будет доставлена для апробации первая модель электробусов

16:45 08.07.2016

В ближайшее время в Азербайджан для апробации будет доставлена первая модель электрических автобусов Eurabus, сказал журналистам в среду председатель Наблюдательного совета производственного объединения «Гянджинский автомобильный завод» Ханлар Фатиев.

Фатиев напомнил, что недавно в Берлине был подписан меморандум с руководством немецкой компании Eurabus, в рамках которого и будет доставлена данная модель, передает Trend.

«Меморандум предусматривает, что в течение месяца-полутора в Азербайджан будет доставлена первая модель электробуса, которая будет проходить здесь апробацию. Мы должны будем испытать ее и в Баку, и в Сумгайыте, и в Гяндже. Мы должны знать какие, с учетом рельефа города, аккумуляторные батареи ставить на машины. В зависимости от нагрузки увеличивается или уменьшается километраж. Одного заряда батареи хватает на расстояние от 250 до 800 километров, в зависимости от типа используемого аккумулятора», – сказал Фатиев.

По его словам, аккумуляторы являются самой дорогой деталью автомобилей, поэтому необходимо будет найти самый оптимальный вариант.

Как отметил Фатиев, сегодня в Азербайджане большое внимание уделяется вопросам экологии, как на государственном уровне, так и на уровне различных проектов. Сегодня эти проекты, в том числе и по применению электромобилей, очень успешно реализуются по всей республике, создается необходимая инфраструктура.

«Гянджинский автомобильный завод готов выпускать тысячи таких автобусов, но все зависит от потребности и заявок, которые мы получим. Этот автобус полностью экологически чистый. Экономия большая, за счет низких расходов. Аккумуляторные устройства очень просты, сегодня они имеются в Азербайджане на многих заправках. Мы видим большую перспективу для них. К тому же каркас автобуса выполнен из алюминия, что делает его очень легким и дает возможность большей экономии», – сказал Фатиев.

Глава ПО отметил, что основной целью будет продвижение этого ноу-хау в соседних странах с целью последующего экспорта.

«Есть планы экспортировать эти электробусы. Мы должны сделать все с нашими немецкими партнерами, чтобы быть конкурентоспособными. Что касается возможности экспорта этих автобусов, то предметом наших переговоров было то, что это будут страны ближнего зарубежья», – сказал Фатиев.

Гянджинский автомобильный завод начал функционировать в декабре 2004 года. Если сначала количество работников завода составляло 85, то сейчас их численность достигла 700.

Гянджинский завод в состоянии собирать в Азербайджане до одной тысячи грузовиков и двух тысяч тракторов в год. Здесь в настоящее время собираются тракторы «Беларусь» и автомобили МАЗ и КАМАЗ.

Помимо тракторов и автомобилей, на Гянджинском автозаводе налажено производство различного оборудования для тракторов «Беларусь». На технику, произведенную на предприятии, выдается гарантия сроком на один год, а также обеспечено ее качественное сервисное обслуживание во всех регионах страны.

 

Ще на цю тему