«АвтоВАЗ» планирует наладить сборку автомобилей в Азербайджане

08:15 09.06.2016

«АвтоВАЗ» может наладить сборку Lada Granta, Kalina, Priora в Азербайджане на одном из заводов иранского автогиганта Iran Khodro.

Как передает SalamNews со ссылкой на life.ru, до 2020 года КамАЗ, ГАЗ, УАЗ и «АвтоВАЗ» планируют развернуть масштабную торговлю с Ираном. Правительства России и Ирана уже готовят, по данным Лайфа, проект «дорожной карты», в котором будут отражены совместные проекты, в том числе в автопроме.

— Министерство промышленности, добычи и торговли Ирана подготовило свою «карту», а мы — свою. Оба проекта направлены в правительство для принятия единого проекта развития будущих торгово-промышленных отношений, — говорит источник в Минпромторге. — В иранской версии пока мало конкретики.

Зато у Минпромторга уже есть свои кандидаты на автомобильный экспорт, и до конца года ведомство хочет согласовать все нюансы по ним с Минэкономразвития, Минтрансом, Минэнерго, Минприроды и МИДом.

Список компаний, которые Минпромторг определил в число будущих импортеров Ирана, довольно широк. Так, АвтоВАЗ должен наладить сборку автомобилей в Азербайджане на заводе, принадлежащем иранскому автогиганту Iran Khodro.

 

Ще на цю тему