Открытие дороги через Дарьяльское ущелье отложено до 8-9 июля

18:32 05.07.2016

Движение по автомобильной дороге между Грузией и Россией в Дарьяльском ущелье решили не открывать еще несколько дней, предположительно до 8-9 июля, пока не минует опасность схода оползней.

Движение через Дарьяльское ущелье в ограниченном режиме было открыто накануне, 4 июля, в 17:00 по тбилисскому времени, пишет Грузия Online.

Однако во второй половине дня в ущелье начался сильный ливень. Кроме того, синоптики ожидают, что сильные дожди будут идти в этом районе с 4 по 7 июля. Это может вызвать в горах оползневые и селевые процессы, сообщили в министерстве регионального развития и инфраструктуры Грузии. В связи с этим было принято решение не рисковать и отложить открытие дороги.

«Риски есть, так как рядом с временной дорогой проходит река. Чтобы избежать этих рисков, мы приняли решение пока не открывать движение на Дарьяльском участке дороги, потому что в случае селевых потоков или дождя могут возникнуть проблемы. Движение будет возобновлено после того, как специалисты исключат возможность рисков с метеорологической и геологической точки зрения», - сообщили в министерстве регионального развития.

После того как дорогу откроют, движение будет разрешено для всех видов автотранспорта. Контроль за движением будет осуществлять патрульная полиция.

Сель сошел на Военно-Грузинской дороге у подножья Девдоракского ледника 23 июня. Река Терек вышла из берегов и уничтожила 800-метровый участок дороги Мцхета-Степанцминда-Ларси (134-135 км).

Специалистам понадобилось шесть дней практически круглосуточной работы, чтобы вернуть реку Терек в прежнее русло.

Благодаря мерам, предпринятым властями Грузии, пробка из грузового транспорта на Военно-Грузинской дороге рассосалась. Водителям трейлеров, перевозившим скоропортящиеся продукты, предложили альтернативный маршрут в направлении России - через Азербайджан. Свежие овощи и фрукты из Армении, которые перевозили на 55 грузовых машинах, доставили в Россию по морю на паромах.

Ще на цю тему