Американской платформе Coursera разрешили работать в Крыму, несмотря на санкции

10:25 05.07.2016

Правительство США официально разрешило крупнейшей в мире платформе онлайн-обучения Coursera работать на территории оккупированного Крыма и Севастополя, несмотря на санкции. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает «Коммерсантъ».

Из-за американских санкций образовательная платформа была недоступна для жителей Крыма с 1 февраля 2015 года. Как рассказали в сотрудничающей с Coursera Высшей школе экономики, разрешения на работу сайта удалось добиться благодаря объединенным усилиям российского и американского образовательного сообщества, передает Дождь.

По данным «Коммерсанта», во время международной конференции EdCrunch в 2015 году ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов сказал американским профессорам, что санкции США в отношении полуострова «сводят на нет идею образования как глобального общественного блага». В академическом сообществе США эту позицию поддержали. Позднее российская ассоциация глобальных университетов передала создателю Coursera Дафне Коллер официальную просьбу вернуть доступ к платформе для жителей Крыма. В итоге лицензию на работу в Крыму Coursera получила в конце июня.

Жителям Крыма из-за санкций недоступны сервис платежей PayPal, магазины приложений Google Play и Apple Store, крупнейший сетевой магазин компьютерных игр Steam и другие сервисы, отмечает «Коммерсантъ».

 

Ще на цю тему