В Приднестровье отрицание роли миротворцев России грозит тремя годами тюрьмы

09:26 29.06.2016

Президент непринанного Приднестровья Евгений Шевчук промульгировал поправки в законодательство, предусматривающие уголовную ответственность «за отрицание положительной роли миротворческой миссии Российской Федерации в ПМР».

Как сообщает ИНФОТАГ, в дополненной в Уголовном Кодексе статье 278-3 говорится, что «публичные действия или высказывания, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе глобальной сети Интернет, выражающие явное неуважение к миротворческой миссии России в ПМР и направленные на искажение положительной роли миротворческой миссии России либо умаление ее заслуг в поддержании мира, безопасности и стабильности в ПМР наказываются штрафом от 500 до 1 000 расчетных уровней минимальной зарплаты ($0,8 тыс. – 1,6 тыс.)».

В случае совершения таких действий лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, штраф увеличивается до $2,4 тыс., срок заключения – до 5-7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Закон вступит в силу 11 июля.

Проект был инициирован в апреле после слухов о том, что в Верховном Совете (ВС) «начато обсуждение вопроса о выводе российских миротворцев с территории ПМР».

Спикер Вадим Красносельский тогда опроверг эти сведения, сказав, что они носят явный «антигосударственный и деструктивный характер». Он призвал КГБ «привлечь к ответственности распространителей слухов».

«Миротворческая операция в Приднестровье является самой успешной и эффективной в мировой практике последних 10-летий. Вывод российских миротворцев чреват возобновлением вооруженного конфликта между Молдовой и Приднестровьем, и поэтому ставить под сомнение жизненную важность миротворческой миссии России на берегах Днестра уже является преступлением», – подчеркнул он.

Ще на цю тему