Оккупанты в Крыму запустят авиакомпанию за «народные деньги»

08:47 24.06.2016

Оккупационные власти Крыма намерены в этом году создать собственную авиакомпанию.

Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, передает Газета.ru со ссылкой на РИА Новости.

«Создание собственной авиакомпании Крыма я считаю необходимой задачей. Это должно случиться в этом году. Нам приходится преодолевать порой не оправдываемые бюрократические барьеры, которые сегодня тормозят этот процесс, но это только временный фактор, который, безусловно, мы преодолеем», - заявил Брячак.

Проект, по словам депутата, уже согласован с главой оккупационных властей Крыма Сергеем Аксеновым. Авиапарк новой компании будет основан на модернизированных самолетах Ту-154. Также депутат сообщил, что уже получено соответствующее разрешение от Росавиации.

«Это наши воздушные суда – это старые добрые Ту-154 модернизированные, которые имеют запас летной годности и все допуски. Авиакомпания будет создана на народные деньги», - заявил Брячак, не пояснив, что подразумевается под «народными деньгами».

Он отмечает важность создания компании тем фактом, что в настоящий момент оккупированный Россией Крым зависит от экономической целесообразности и тарифов других авиакомпаний, которые летают на полуостров. Проблема спроса на авиабилеты несильно волнует депутата, по его мнению, летать надо даже при небольшом спросе, так как от этого будет выигрывать инфраструктура оккупированного Крыма.

«Если народная авиакомпания Крыма получит некоторые убытки в какой-то период времени, то в целом экономика Крыма выиграет за счет заполняемости инфраструктуры», - уверен Брячак.

«Да, и еще интересно, где именно планируют взять ТУ-154 для новой крымской авиакомпании? Аэрофлот и UTair от своих давно избавились, на сегодня в России этот самолет эксплуатируют только две авиакомпании - "Алроса" (2 борта) и "Газпром-Авиа" (3 борта). Неужели именно эти 5 самолетов составят парк авиакомпании? Другие вариантов-то и нет...», - пишет в своем блоге путешественник AQUATEK_FILIPS.

Ранее сообщалось, что авиакомпания «Ямал» отказалась летать в Крым из-за отсутствия спроса.

Ще на цю тему