Владельцы баз отдыха не пускают местных жителей Моловаты к берегу Днестра

22:15 17.06.2016

Собственники нескольких баз отдыха на Днестре самовольно захватили береговую полосу. Участки огорожены забором, уходящим до самой воды.

В итоге, жителям села Моловата Ноуэ перекрыт доступ к реке, сообщает Point.md.

Местные власти и полиция не могут решить проблему самозахвата берега, потому что у предприимчивых бизнесменов на руках документы, подписанные бывшим примаром села, которые разрешают им установить здесь заборы.

Вблизи села Моловата Ноуэ несколько баз отдыха. Администраторы утверждают, что согласно контрактам на аренду земель, имеют право устанавливать забор на расстоянии 10 метров от реки. При этом доступ к воде местным жителям ограничен.

«Этот забор не наш, его установила администрация базы отдыха. У нас есть забор, но мы открываем ворота, разрешаем людям пройти. А они хотят пройти там, но... Решайте с ними проблему, пусть снимут его», - говорит администратор одной из баз.

Местные жители неоднократно просили местных чиновников решить эту проблему, но пока безуспешно.

«К сожалению, жители села не могут прийти и летом здесь купаться. На берегу Днестра установлен забор. Они сказали, что заплатили, чтобы установить забор на расстоянии 10 метров, но местные жители знают, что это не так», - рассказывает местный житель.

Мэр коммуны Моловата Ноуэ утверждает, что обращался в полицию за помощью, и потребовал, чтобы владельцы баз отдыха демонтировали заборы. Вот только они отказались.

«Один экономический агент утверждает, что площадь территории, которая сдана в аренду, не соответствует той, что указана в земельном кадастре, и он вынужден использовать берег Днестра. Другой предприниматель говорит, что подписал контракт на аренду земли с бывшим мэром, но там не указано, что владелец имеет право все ограждать», - сказал мэр Олег Газя.

По словам мэра, он давно планирует обратиться в суд, но все оттягивает процесс, потому что судебные тяжбы негативно отразятся на местных жителях, которые здесь работают. Сдерживает его и тот факт, что Моловата Ноуэ окружена таможенными пунктами, установленными тираспольскими властями.

«Земля сельскохозяйственного назначения была взята Приднестровьем. Людям перекрыли доступ к своим владениям, предпринимателям запретили обрабатывать землю, люди потеряли рабочие места. На берегу Днестра остались еще несколько пансионатов, которые продолжают работать», - заявил Газя.

На происходящее в Моловата Ноуэ отреагировало министерство окружающей среды, направив на место сотрудников агентства Apele Moldovei. Итоги инспекции неутешительны: семь баз отдыха нарушили законодательство, самовольно захватили берег реки, установив заборы.

«С моей точки зрения, там были нарушения со стороны местных властей и органа, осуществляющего кадастровый учет, который зарегистрировал это имущество. Мы хотим решить эту проблему мирным путем, потому что они в состоянии освободить прибрежную зону. Если они откажутся, тогда мы сделаем это через суд», - говорит министр окружающей среды Валериу Мунтяну.

Это не первый случай незаконного ограничения доступа к водоемам. Схожая ситуация создалась и на берегу озера Гидигич. Министерство окружающей среды сейчас судится с владельцами баз отдыха.

Ще на цю тему