Крымские рекламщики ищут способ обойти санкции Facebook

16:47 10.06.2016

Крымские smm-агентства подтвердили, что пользоваться платными услугами социальной сети «Фейсбук» коммерческие компании оккупированного Россией полуострова больше не могут.

Однако рекламщики уверены, что смогут найти способы обойти санкции соцсети, пишет ForPost со ссылкой на «Примечания».

В СМИ появилась информация, что крупнейшая мировая соцсеть заблокировала коммерческие аккаунты крымчан, которые занимаются SMM и SEO, и закрыла им доступ к любым платным услугам.

Эту информацию подтвердили и сами крымские SMMщики. По словам директора рекламного агентства SMM-profi Михаила Хвищука, работа встала ещё несколько дней назад.

«С проблемой продвижения страниц в Facebook мы столкнулись ещё на выходных, – говорит он. – Соцсеть заблокировала возможность рекламы коммерческих аккаунтов и поднятия публикаций. Это та самая реклама, которую вы видите справа в рекламном блоке либо под информацией о пользователе или компании».

Получается, что теперь рекламные посты крымских компаний не пойдут дальше собственной страницы, и увидят их только подписчики данного аккаунта. В рекламу по всей соцсети они не пойдут.

Те, кто оплачивает рекламу в Facebook материковыми картами Visa и использует VPN, чтобы скрыть своё местоположение, говорят, что проблем не испытывают. Однако блокировка происходит именно по местоположению аккаунта и не зависит от того, где была выпущена платёжная карта, говорит Хвищук.

«К банковским картам всё это никакого отношения не имеет, – поясняет он. – Facebook не может отследить, где выпущены эти карты, потому что головные офисы всех крымских банков находятся на материковой части России, а не в Крыму. В основном это Питер и Москва».

По мнению директора рекламного агентства, проблема не продлится долго, потому что любые санкции можно обойти.

«Пока ещё не совсем понятен принцип блокировки, но уверен, что уже через неделю-полторы всё станет ясно, и крымчане смогут легко обходить санкции, – считает Хвищук. – Если они определяют географическое положение по указанному в профиле городу, то нужно будет просто убрать эту информацию из профиля. Либо придумать что-то другое. В любом случае это ненадолго».

Другие компании тоже не видят большой проблемы в санкциях Facebook.

«Насколько я понимаю, сейчас нельзя зайти в свой рекламный кабинет и оплатить услуги по продвижению, – говорит руководитель компании по интернет-маркетингу и продвижению SevWeb. – У меня лично оплата идёт не через Крым, поэтому меня это не коснётся. Проблема будет тогда, когда Крым полностью закроют для рекламы, как это сделал Google. То есть вы захотите выбрать для показа объявления по Крыму, а вам этого не дадут сделать».

Примет ли компания подобные меры, пока неизвестно – официального комментария от руководства Facebook еще не было.
 

 

Ще на цю тему