Среди россиян становится популярным медицинский туризм в Болгарии

18:50 06.06.2016

Россияне, македонцы и немцы сочетают отдых на море в Болгарии с медицинским туризмом. В то же время болгары стараются лечиться в Израиле и Германии, сообщает «Монитор» со ссылкой на данные Национального фонда медицинского страхования и Болгарского союза бальнеологии.

Болгария уже давно славится как центр дешевого лечения некоторых заболеваний, но речь шла лишь о региональном признании. Так, например, греки уже давно ездят в Южную Болгарию лечить зубы. Однако последние данные показывают, что Болгария становится центром международного медицинского туризма, передает Русская Болгария.

Россияне и македонцы в основном приезжают в страну лечить зубы и корректировать зрение, как и на бальнео-, спа и косметические процедуры. Примерно 10% иностранцев, приезжающих по линии медицинского туризма в Болгарию, россияне, македонцы и сербы, 5% – немцы, греки, румыны и турки.

Лечить зрение в основном приезжают в Варну и Бургас, где работает несколько отлично оборудованных частных офтальмологических клиник. Зубы же лечить предпочитают в частной клинике эстетической стоматологии и имплантологии, находящейся вблизи курорта «Св. Константин и Елена» и являющейся отделением швейцарской клиники. Независимо от того, что цены в ней для болгар достаточно высокие, для немецких граждан они почти в два раза ниже, чем у них на родине. Обычно лечение в клинике длится около двух недель, за которые туристы вместе с лечением оставляют от 4 000 до 10 000 евро.

 

Ще на цю тему