Россия и Греция подписали декларацию, предусматривающую сотрудничество в сфере грузоперевозок

16:24 02.06.2016

Первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев в ходе визита президента России Владимира Путина в Грецию подписал совместную декларацию правительства России и правительства Греции о партнерстве в интересах модернизации. С греческой стороны документ подписал министр экономики, развития и туризма Греции Георгиос Статакис, говорится в сообщении российского министерства.

В соответствии с декларацией, стороны выражают готовность содействовать стимулированию и поощрению взаимных инвестиций в инновационные технологии, созданию и продвижению на рынок современных конкурентоспособных продуктов, устранению барьеров и ограничений, препятствующих свободному, экономически выгодному обмену результатами такой деятельности. Кроме того, речь идет об улучшении делового климата для реализации инвестиционных проектов с помощью регулярного, своевременного и конструктивного диалога между деловыми сообществами и органами государственной власти двух стран, передает PortNews.

В документе отмечается готовность к расширению торговли товарами и услугами, важность развития малого и среднего предпринимательства для экономик обеих стран, сотрудничества в области энергетики, аграрном секторе и в сфере грузоперевозок, в том числе, транзитного потенциала транспортной системы Греции.

Россия и Греция намерены развивать контакты между гражданами обеих стран, содействуя скорейшему внесению изменений в подписанное 25 мая 2006 года Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского Союза, продвижению диалога об установлении безвизового режима для них.

 

Ще на цю тему