Приднестровская делегация выехала на встречу в формате «5+2», которая состоится в Берлине 2-3 июня

11:03 01.06.2016

Приднестровская делегация вылетела во вторник в Берлин для участия в раунде переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», который пройдет 2-3 июня.

Как сообщает Infotag, заседание пройдет впервые за последние два года. После июньского заседания в Вене 2014 г. власти непризнанной ПМР отказывались от официальных встреч под различными предлогами.

Нынешняя встреча также была под угрозой срыва и власти Приднестровья до последнего не говорили о своем участии в ней, требуя «наполнения заседания реальным содержанием».

По данным тираспольского МИДа, «на сегодняшний день посредниками в переговорном процессе внесена подготовленная РФ инициатива, нацеленная на снятие существующих препятствий функциональному диалогу, в том числе, на придание импульса урегулированию проблемы уголовных дел». Он ожидает, что «предложения РФ станут основой для дискуссий в рамках запланированного на 2-3 июня заседания».

Также участники намерены обсудить проблематику политического руководства деятельностью экспертных групп с акцентом на таких приоритетных сферах, как автомобильный, железнодорожный транспорт и образование. Особое внимание приднестровская делегация намерена уделить «недопустимости организации совместного молдавско-украинского таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска «Кучурган-Первомайск»».

3 июня в 12.30 в офисе Миссии ОБСЕ в Кишиневе состоится традиционный пресс-брифинг для СМИ.

Встречу «5+2» организует германское председательство в ОБСЕ, которому понадобилось немало усилий, чтобы убедить власти Приднестровья вернуться за стол переговоров. В немалой степени на это повлияла и Москва, куда в последнее время часто наведывался главный переговорщик региона Виталий Игнатьев.

 

Ще на цю тему