Болгария надеется «отыграть» 15% российского турпотока

08:38 30.05.2016

В летнем сезоне 2016 «пляжная» Болгария ожидает увеличения российского турпотока на 20% к прошлому году, однако чистый прирост количества туристов (по отношению к удачным сезонам) составит не более 15% в силу сильного провала в 2015. Такими данными поделились представители болгарской стороны в ходе пресс-тура по стране, организованного туристической компанией «Солвекс», сообщает ТУРПРОМ.ru.

Прирост обеспечит и то, что Болгария – один из вероятных кандидатов на прием «турецкого» турпотока. Тем более, что болгарские власти озабочены к сезону минимизировать время на получение нашими туристами болгарской визы. Однако туроператоры предупреждают – туристам и турагентам при получении визы лучше опираться на «здравый смысл», так как широко разрекламированный в СМИ закон об упрощении визовых формальностей, пока не вступил в силу, и оформление виз идет по старым правилам, передает Русская Болгария.

«В этом году мы ожидаем прирост российского турпотока на 35% по отношению к прошлому году, однако в прошлом году спад на российском рынке достиг 25%», - рассказал журналистам Живко Табаков, советник министра по туризму республики Болгария. Таким образом, «чистый» прирост турпотока составит около 10%, но и это немало. Напомним, что это совпадает с прогнозами экспертов туристической компании «Солвекс», согласно которым общий прирост турпотока этим летом, в том числе и по Болгарии, составит 10-15%. Впрочем, точный прогноз осложнен возникшей в последние 2 года традицией бронирования last minute. Однако в том, что Болгария – наиболее вероятный кандидат на принятие значительной части «турецкого» турпотока, убеждены и эксперты АТОРа.

При этом, по словам болгарской стороны, большая часть российских туристов предсказуемо поедет на черноморское побережье. «Мы ожидаем примерно 450 тысяч российских туристов, более 75% которых придется на юго-восток Болгарии, на наиболее известные для российских туристов пляжные курорты», – рассказал Живко Табаков. При этом на запросы «турецкого» контингента, по словам экспертов, Болгария готова оперативно реагировать – в частности, до 90% отелей побережья в целом готовы обеспечить местный вариант all inclusive. «И хотя, по нашему убеждению, данный вариант проживания портит туризм, мы готовы его предложить российским туристам», – добавил господин Табаков.

Отметим, что Болгария не первый год прилагает усилия, чтобы слегка изменить статистику и продемонстрировать российским туристам, помимо пляжных, также и другие туристические возможности. В частности, в ходе пресс-тура журналистам были представлены возможности бальнео- и лечебного туризма на курортах Хисар, Велинград и Поморие, а также экскурсионный потенциал – достопримечательности Пловдива, Софии и «континентальной» Болгарии, а также предложения винного и гастрономического туризма, без которых невозможно обойтись в любом путешествии по Болгарии.

Ещё одним весомым пунктом по повышению туристической привлекательности Болгарии планируется сделать изменения в визовой политике. По словам Живко Табакова, болгарские власти на законодательном уровне принимают закон о выдаче российским туристам болгарской визы за 48 часов. Однако стоит подчеркнуть, что пока туроператоры призывают турагентства и туристов действовать, руководствуясь здравым смыслом, и подавать документы заранее. «Мы очень просим коллег учитывать, что закон на данный момент только принимается. Как мы знаем из личной практики, воплощение законодательных инициатив в реальности происходит небыстро. Поэтому просим всех обратить внимание, что на данный момент оформление визы в Болгарию происходит по старым правилам, за 48 часов оформляются только визы по срочному тарифу -  обычные визы оформляются за неделю», - подчеркнула Светлана Цветкова, руководитель направления Болгария туроператора «Солвекс».

 

Ще на цю тему