Президент: Либерализация и интерконнекторы сделают Болгарию региональным лидером в энергетике

21:15 27.05.2016

Болгария является ведущим региональным игроком на Балканах и делает все возможное для того, чтобы помочь своим соседям на их пути к интеграции с Европейским союзом, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на встрече с европейским комиссаром по вопросам климата и энергии Мигель Ариас Каньете, который находится в Болгарии с рабочим визитом.

На встрече президент подчеркнул, что Болгария продолжит работать над энергетической диверсификацией, либерализацией и связанностью энергетических рынков стран региона, передает Русская Болгария.

«Мы находимся в исключительно важном регионе, но нам не хватает достаточно хорошего и связанного рынка энергетики. Нужно предпринимать решительные шаги для создания энергетической сети с нормальными рыночными условиями и преодолеть фрагментацию сектора в ЕС», – заявил президент.

Либерализация энергетики стала приоритетом Болгарии и уже находится в процессе осуществления, подчеркнул Росен Плевнелиев.

«Болгария является надежным партнером Европейской комиссии в сфере энергетики, имеет ключевое географическое месторасположение и в будущем будет играть решающую роль в связанности энергетических сетей», – заявил еврокомиссар Мигель Ариас Каньете, дополнив, что Еврокомиссия готова помочь модернизации, трансформации и прозрачности энергетического сектора в Болгарии и в регионе.

«Европейские страны хотят сотрудничать, а европейские граждане хотят иметь стабильные поставки и справедливые цены на электроэнергию», – заявил еще президент Плевнелиев. 

На встрече стороны обменялись мнениями и обсудили вопросы международной повестки дня. Росен Плевнелиев подчеркнул, что Болгария является ответственным и прогнозируемым партнером, отстаивающим европейские ценности, помогающим формировать европейскую повестку дня.

«Болгария твердо поддерживает европейскую идею. Мы не поддадимся популизму и национализму и не будем опираться на краткосрочные интересы», – заверил Плевнелиев.

 

Ще на цю тему