В Ростовском аэропорту задержали военного со взрывчаткой, женщиной и билетом до Москвы (обновлено)

18:36 16.02.2011

В аэропорту Ростова-на-Дона в среду утром при проведении досмотра у одного из пассажиров нашли взрывчатку.

«В ходе досмотра пассажиров, следовавших на рейс 498 из Ростова-на-Дону в Москву («Внуково»), в багаже военнослужащего обнаружена тротиловая шашка», - сообщили «Интерфаксу» в Управлении транспорта МВД России по Северокавказскому федеральному округу. Задержанный военнослужащий имел при себе билет на рейс до Москвы, вместе с ним находилась женщина.

В настоящее время солдат, проходящий службу в одной из частей Внутренних войск МВД РФ в Новочеркасске, задержан, с ним работают дознаватели. Взрывчатка направлена на экспертизу.

Прокурор Южной транспортной прокуратуры Денис Шевырев сообщил агентству, что у задержанного в ростовском аэропорту военнослужащего была изъята не одна шашка, а сразу два предмета, похожие на взрывчатку. «Эксперты устанавливают, являются ли данные предметы взрывчатым веществом или это муляжи армейских взрывпакетов», - сказал Шевырев.

В пресс-службе Северо-Кавказского УВД на транспорте уточнили, что «военнослужащий был задержан перед рамкой контроля на входе в здание аэропорта. В момент прохода он попытался переложить два предмета, похожих на взрывчатку, из одежды в личную кладь, что было замечено сотрудниками милиции».

Портал Life News излагает события немного иначе: «когда военнослужащего стали обыскивать, он быстро передал две тротиловые шашки своей сообщнице, которая пыталась убежать. Но далеко уйти девушке не удалось. Ее задержали на выходе».

Тема «террористов из внутренних войск» активно обсуждалась накануне: тогда командующий войсками упомянул о версии, что смертник Магомед Евлоев, который взорвал себя в аэропорту «Домодедово», 3 месяца отслужил в милицейском полку. Затем это сообщение официально опровергли: выяснилось, что во внутренних войсках служили лишь однофамильцы террориста.

Что касается аэропорта «Внуково», куда вылетал рейс из Ростова-на-Дону, совсем недавно его посещал президент России Дмитрий Медведев с проверкой системы безопасности. Сегодня же стало известно, что на Киевском вокзале, где также побывал с проверкой глава государства, задержали четверых предполагаемых террористов из Чечни.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему